• 10 октября 2019 14:43
  • 1 884
  • Время прочтения: 5 мин

Сбербанк и Правительство Удмуртии заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере цифровизации

Сбербанк и Правительство Удмуртии заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере цифровизации
Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов подписали в Москве соглашение о сотрудничестве и внедрении в республике цифровых технологий и электронно-платежных сервисов.

В фокусе внимания – цифровизация приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, безопасность городской среды, транспортную и энергетическую инфраструктуру и туризм.

В рамках уже действующего в республике масштабного проекта «Безналичная Удмуртия» и национального проекта «Цифровая экономика» планируется активно развивать электронно-платежные сервисы, новые цифровые технологии, продвигать практику безналичных платежей для населения и бизнеса.

Сбербанк готов участвовать в комплексном развитии цифровой инфраструктуры республики в части предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, оказывать информационную и консультационную поддержку по вопросам внедрения технологий и платформенных решений.

Александр Бречалов Глава Удмуртской Республики
Цитата
Удмуртия – один из регионов-лидеров России, где технологии в сфере цифровизации уже активно применяются, причем в первую очередь благодаря запросу жителей. Эксперты Высшей школы экономики разработали проект концепции цифрового развития экономики Удмуртской Республики до 2024 года. Там, в частности, описывается цифровая трансформация социальной сферы, промышленности и торговли, сельского хозяйства, системы обеспечения общественной безопасности и другие направления.
Герман Греф Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк
Цитата
Цифровизация активно проникает во все сферы нашей жизнедеятельности – и это уже не «светлое будущее», а реальность. Сбербанк готов быть экспертом по цифровой трансформации российских регионов. Я рад, что Удмуртская Республика понимает важность этой тенденции и активно работает над внедрением цифровых технологий, повышая качество жизни своего населения.

На встрече также обсуждались возможности реализации ряда совместных проектов, в частности, завершение строительства 50-метрового бассейна в Ижевске. Напомним, оно было начато в 2013 году, а приостановлено в 2015 году. По проекту это будет спортивный объект площадью 9 тыс. кв м с ежедневной пропускной способностью в полторы тысячи человек. В него входят спортзалы, 2 бассейна, фитнес-центр и кафе.