• 08 октября 2019 10:48
  • 1 458
  • Время прочтения: 1 мин

Только светлое, темное и пшеничное: крафтовое пиво в России могут запретить

Только светлое, темное и пшеничное: крафтовое пиво в России могут запретить Фото: pixabay.com
Крафтовое пиво в России оказалось под угрозой исчезновения. Оно может пропасть с полок магазинов после вступления в силу с 2021 года нового регламента о безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза.

Как рассказали RT в Росстандарте, согласно нормам нового регламента, производство крафтового пива не предусмотрено. Следовательно, деятельность компаний, которые будут заниматься его производством, с 1 января 2021 года будет приостановлена.

Кстати, согласно данному документу, с 2021 года пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.

При этом, по действующим ГОСТам, в России предусмотрено изготовление только трех разновидностей пива - светлого, темного и пшеничного. В то же время введение стандарта по изготовлению крафтового пива не планируется, уточнили в Росстандарте.

- Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета, - пояснили в Росстандарте.