• 01 октября 2019 11:11
  • 1 239
  • Время прочтения: 1 мин

Участникам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Удмуртии предоставят налоговые преференции

Участникам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Удмуртии предоставят налоговые преференции Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Предприятия Удмуртии, участвующие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», могут получить налоговые преференции. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Для таких компаний и (или) их обособленных подразделений предлагают установить нулевую ставку по налогу на имущество в отношении впервые вводимых в эксплуатацию на территории Удмуртии объектов недвижимости. Также предусмотрено предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

Кроме того, для организаций, реализующих региональный инвестиционный проект, расширяется спектр применения льготы по налогу на имущество (дополнительно вводится возможность приобретения и реконструкции имущества), а также уточняется период предоставления льготы: 5 лет с момента постановки имущества на бухгалтерский учет.

Предполагается, что такие меры позволят повысить инвестиционную привлекательность республики, модернизировать производственные мощности, создать новые рабочие места, а также будут способствовать повышению производительности труда.

Бюджетная эффективность при таких условиях может быть достигнута за счет создания новых рабочих мест и увеличении объемов производства.

Соответствующий законопроект одобрили на очередном заседании правительства республики. Инициативу внесли в Госсовет Удмуртии.

Отметим, что по итогам 2019 года рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики региона должен составить 2,2%, в 2020 году - 3,1%. К 2024 году этот показатель должен быть не менее 5%.