• 28 марта 2024 14:00
  • 135
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии конфисковали два авто за «пьяную» езду

В Удмуртии конфисковали два авто за «пьяную» езду Фото: пресс-служба УФССП
Под контролем судебных приставов УФССП России по Удмуртской Республике сразу у двух жителей г. Воткинска конфискованы автомобили. Об этом сообщила пресс-служба УФССП.

Транспортные средства изъяты у должников за повторную езду за рулём в «пьяном виде» и без водительского удостоверения. На исполнении в Воткинском районном отделении судебных приставов находились исполнительные документы о конфискации транспортных средств – «Kia Sportage» и «Nissan X-Trail».

Один из любителей ездить пьяным за рулём признан судом виновным по ст. 264.1 УК РФ. Мужчина, лишённый «водительских прав», вновь решил сесть за руль своего авто в состоянии алкогольного опьянения. Пренебрегая ПДД, он ставил под угрозу безопасность дорожного движения. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ и конфискация автомобиля.

Ещё один нарушитель правил дорожного движения в декабре 2022 года был признан судом виновным за вождение в пьяном виде по ст. 12.8 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Но должных выводов для себя мужчина не сделал, и уже в сентябре 2023 вновь был остановлен сотрудниками ДПС. Гражданин также признан судом виновным по ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ и конфискацией авто.

В рамках исполнительных производств судебный пристав-исполнитель Воткинского РОСП составил акт описи и ареста транспортных средств и вынес постановление о передаче изъятого и обращенного в собственность государства имущества на реализацию. Теперь автомобили любителей «пьяной» езды будут реализованы на торгах через Росимущество, а доход пойдёт в пользу государства.