• 28 марта 2024 15:00
  • 101
  • Время прочтения: 2 мин

В Удмуртии в десятый раз стартовал профессиональный конкурс педагогического мастерства

В Удмуртии в десятый раз стартовал профессиональный конкурс педагогического мастерства Фото: пресс-служба Минобразования УР
В Ижевске состоялось открытие регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог года Удмуртии». Церемонию начали с минуты молчания в память о погибших в теракте в подмосковном Красногорске. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования УР.

В 2024 году конкурс пройдет уже в 10-й раз, однако его история гораздо глубже – с 1991 года он существовал под названием «Учитель года Удмуртии». Затем к нему стали добавляться номинации – «Воспитатель», «Лидер в образовании», «Педагог дополнительного образования» и другие. Сейчас конкурс «Педагог года Удмуртии» – это самое масштабное движение: и по охвату, и по содержанию. Оно берет начало в образовательных организациях, находит продолжение в районах и городах, а затем концентрируется на региональном уровне.

25 марта в Столичном лицее Ижевска собрались победители первого тура республиканского конкурса «Педагог года Удмуртии» – участники следующего этапа.

«В этом году на начальном этапе было подано 182 заявления со всех муниципалитетов республики. По итогам отборочных туров на второй этап конкурса профмастерства вышли 54 педагога: им предстоит пройти очные испытания, а компетентному жюри – выбрать по одному победителю в каждой из 10 конкурсных номинаций. Победители этого уровня представят нашу республику на федеральном этапе всероссийских конкурсов профессионального мастерства», – рассказала первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Крохина.

В ходе конкурса жюри выявит талантливых, творческих педагогов для последующего распространения новаторского опыта. В течение недели участники будут решать различные задачи, проводить уроки и беседы с учениками, авторские мастер-классы. Имя абсолютного победителя объявят на торжественной церемонии награждения 11 апреля.

Анна Плумит работает учителем уже 13 лет. Педагог считает, что самое главное для любого наставника – это непрерывный профессиональный рост и саморазвитие. Именно преодоление трудностей и постоянное движение вперед, по мнению Анна Андреевны, являются залогом успеха в любой сфере жизни.

«У меня замечательные учащиеся: они ездят выступать с проектами, участвуют в олимпиадах, занимают призовые места. Ребята отмечают, что им нравится со мной заниматься, им нравится мой подход, практико-ориентированный характер занятий. С учащимися мы работаем в тандеме. Их успехи и достижения мотивируют меня двигаться дальше и развиваться профессионально. К участию в региональном этапе конкурса меня привела победа на муниципальном уровне. Я живу конкурсом, мне очень нравится. Здесь я получаю новый опыт и яркие эмоции. От конкурса я желаю набраться еще больше опыта, чтобы в дальнейшем представить его своим ребятам, чтобы им было интересно учиться», – отметила учитель Школы кадетского движения Ижевска Анна Плумит.

Отметим, конкурс профмастерства «Педагог года» проводится с целью выявления талантливых специалистов, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогов, распространения лучшего педагогического опыта. Задачи конкурса отвечают основным направлениям реализации нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Внимание повышению престижа педагогического труда президент страны уделил и в своем ежегодном Послании Федеральному собранию. Одним из предложений стало увеличение с 1 сентября 2024 года до 10 тыс. рублей выплаты за классное руководство и кураторство в школах, колледжах и техникумах педагогам, которые работают в населенных пунктах численностью менее 10 тыс. человек. Добавим также, в Удмуртии с 1 января 2024 года по решению главы республики Александра Бречалова педагогам проиндексировали оклады на 10 процентов.