• 28 марта 2024 11:00
  • 107
  • Время прочтения: 1 мин

«Калашников» поможет восстановить главные часы Ижевска

«Калашников» поможет восстановить главные часы Ижевска Фото: АО «Концерн «Калашников»
Слесарь-ремонтник АО «Концерн «Калашников» Александр Болтин отремонтирует часы-куранты на башне главного корпуса Ижевского оружейного завода – уникальном объекте промышленной архитектуры, включенном в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

На мощностях концерна мастер самостоятельно изготовит новые детали часов взамен изношенных и недостающих, в частности, отсутствующий маятник. Планируется запустить работу механизма ко Дню города Ижевска, который отмечается 12 июня.

Помимо ремонта механизма часов Александр Болтин поможет установить на прежние места девять колоколов и отрегулировать их звучание: он сохранил звон часов-курантов, записав его на кассету в 2006 году.

«Руководство предприятия поддерживает готовность Александра Болтина принять активное участие в восстановлении уникальных заводских часов и предоставит для этого необходимые материалы и оборудование. Для коллектива завода, как и для всех жителей Ижевска, здание главного корпуса оружейного завода и его знаменитая башня – это неотъемлемые символы города, наше историческое и культурное наследие, которое необходимо сохранить», – прокомментировал управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Андрей Барышников.

В прошлом Александр Болтин – штатный часовщик завода, который наряду с промышленными часами предприятия обслуживал башенные часы на историческом здании. Примечательно, что мастер – представитель заводской династии и правнук «кафтанщика»: в 1914 году его прадед Иван Леонтьевич Болтин получил знаменитую награду – мастеровой кафтан из зеленого сукна с золотым галуном, вручавшийся лучшим мастерам-оружейникам по указу императора.