• 20 марта 2024 17:40
  • 84
  • Время прочтения: 1 мин

Ижводоканал отметит своё 90-летие

Ижводоканал отметит своё 90-летие Фото: пресс-служба Ижводоканала
Юбилей пройдет в День воды - 22 марта. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Ижевска

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. В этот день МУП г. Ижевска "Ижводоканал" отметит 90-летие создания предприятия. В 1934 году городской отдел "Водосбыт" был переведён на полный хозрасчёт, что и стало точкой отсчёта для собственной истории современного муниципального унитарного предприятия.

Сегодня Ижводоканал представляет собой мощный комплекс сооружений, обслуживающий централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения города Ижевска. На балансе предприятия более 1180 км водопроводных сетей и почти 800 км сетей водоотведения, десятки насосных станций, 20 тысяч колодцев, 3 тысячи пожарных гидрантов, около 800 водоразборных колонок, 2 крупных водозабора из поверхностных источников (река Кама и Ижевский пруд) и других объектов.

- Несмотря на экономические трудности, наш коллектив уверенно смотрит в будущее, – говорит директор предприятия, депутат Госсовета Удмуртии Дмитрий Муханов. – Мы реализуем инвестиционную программу, рассчитанную на 10 лет. За это время планируем вложить в модернизацию предприятия около 10 млрд рублей.