• 06 марта 2024 09:00
  • 75
  • Время прочтения: 1 мин

О ЖЕНЩИНАХ УДМУРТИИ Без женщин жить нельзя на свете, нет!

О ЖЕНЩИНАХ УДМУРТИИ
Без женщин жить нельзя на свете, нет! Фото: Anastasia Shuraeva / Pexels
Впереди у представителей сильного пола появится дополнительный повод порадовать барышень в незабываемый, бесконечно трогательный, нежный праздник – Международный женский день 8 Марта! В канун этого весеннего дня статистики говорят языком цифр о женщинах, проживающих в Удмуртии.

Без женщин жить нельзя на свете, нет, ведь они являются началом всех начал: началом жизни, началом любви. Прекрасная половина человечества всегда обладала волшебной способностью оставлять яркий след в жизни мужчин, вдохновляя их на подвиги. Из покон веков ради дам мужчины рисковали жизнью, клали к ногам женщин ключи от городов, называли их именами звёзды, посвящали стихи.

На начало 2023 года на территории Удмуртской Республики проживало 782,2 тыс. женщин, из них 67% - горожанки.

Каждая вторая женщина Удмуртии находится в трудоспособном возрасте, каждая третья этот рубеж перешла и 18% – это «юные леди» в возрасте от 0 до 15 лет. В республике проживает 718 женщин-долгожительниц в возрасте 95 лет и старше, из них 39 женщин отметили вековой юбилей.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении для женщин республики за последние 20 лет увеличилась на 6,9 года и в 2022 году достигла 78,6 года. Средний возраст прекрасных дам в Удмуртии – 42,5 года. При этом в городах женское население несколько моложе, чем в сельской местности. Так, средний возраст барышень, проживающих в городах, – 42,3 года, а на селе – 42,8 года.

Как говорила Коко Шанель: «Возраст для женщины не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих».

Искренне советуем всем женщинам жить под девизом «Не волноваться, а волновать», получать комплименты, радоваться жизни и дарить миру свой внутренний свет!