• 02 марта 2024 19:00
  • 101
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии будут активно развивать электротранспорт

В Удмуртии будут активно развивать электротранспорт Фото: udmurt.ru
Соответствующее соглашение подписал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов и Генеральным директором компании Hyper Алексей Тихонов. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

Соглашение о системном развитии электротранспорта в Удмуртии было подписано председателем Правительства региона Ярославом Семеновым и Генеральным директором компании Hyper Алексеем Тихоновым.

- Удмуртская Республика – один из лидеров по росту промышленного производства в стране, - отметил Алексей Тихонов. - Здесь высокий потенциал для внедрения электродвижения в рамках реализации Концепции развития электротранспорта в России. В ходе реализации проекта Hyper, при поддержке региона, сфокусируется на внедрении электрокаров в повседневную жизнь населения и найдет способ раскрыть синергию с локализованными производителями электрокаров.

Так, согласно документу, специалисты Hyper разработают стратегию развития электротранспорта в регионе и сформируют перечень необходимых мер стимулирования спроса на электротранспорт, окажут содействие в выделении локаций для установки зарядных станций, исходя из задач владельцев парка электрических транспортных средств.

- К концу года в Удмуртии должно быть размещено не менее 40 станций, - рассказал председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. - Мы получили на эти цели средства из федерального бюджета – порядка 80 млн рублей. Сегодня у нас уже работают 36 станций. Самих же электромобилей сейчас в регионе не так много – чуть больше 900 единиц. Но, к примеру, 2,5 года назад, когда мы принимали закон о нулевой ставке транспортного налога для владельцев машин с электродвигателем, их было только 48. Так что рост более чем очевиден. Поэтому мы активно включились в процесс развития инфраструктуры. Тем более что с этого года автозавод в Ижевске приступает к серийному производству электромобиля LADA e-Largus. Соответственно у нас есть все условия и возможности для форсированного внедрения электротранспорта.