• 28 февраля 2024 09:00
  • 98
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии в 2023 году сократилось количество потребителей наркотиков

В Удмуртии в 2023 году сократилось количество потребителей наркотиков
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В России с 26 февраля по 3 марта проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств. Наркотики – это психоактивные вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. В Удмуртии в 2023 году зарегистрировано 5110 потребителей наркотиков, это на 2,2% меньше, чем в 2022 году. Также, по данным Управления Роспотребнадзора по УР, на 19,5% снизилось количество случаев отравления наркотическими веществами. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии

«Наркомания - серьёзная медико-социальная проблема. Употребление наркотиков вызывает физическую и психическую зависимость, стремительно разрушая здоровье и жизнь человека. Справиться с наркоманией самостоятельно - непосильная для зависимого человека задача. Необходима помощь квалифицированных специалистов в области психиатрии и наркологии. На сегодняшний день в наркологическом диспансере развёрнуто 285 лечебных и реабилитационных коек», – рассказал главный врач Республиканского наркодиспансера Артем Школяр.

Основной признак развития наркомании - привыкание к наркотику, необходимость постоянно увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки» из-за отсутствия очередной дозы. Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.

«Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и пренебрежения средствами защиты наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ- инфекцией», - продолжает Артем Школяр.

В Удмуртии созданы все условия для медицинской и социальной реабилитации наркозависимых. За прошлый год реабилитацию и лечение в Республиканском наркодиспансере прошло более 1000 человек.