• 20 февраля 2024 15:40
  • 88
  • Время прочтения: 1 мин

«Лада Ижевск» запустил производство опытной партии LADA Largus

«Лада Ижевск» запустил производство опытной партии LADA Largus Фото: freepik.com
Первыми пятью автомобилями, которые планируется произвести до конца текущей недели, станут коммерческие фургоны. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии

В феврале 2024 года на предприятии «Лада Ижевск» начато производство опытной партии LADA Largus.

- Нашим специалистам удалось в кратчайшие сроки перенести оборудование по сборке Largus из Тольятти в Ижевск и провести пуско-наладочные работы, - поделился Президент «АВТОВАЗ» Максим Соколов. - Теперь мы приступаем к сборке опытной партии, которая суммарно до мая составит около 80 автомобилей. На них будут отработаны технологии производства полного цикла, проведено обучение персонала, а также валидированы параметры и настройки оборудования. Наш завод «оживает» после паузы, мы набираем новый персонал на конкурентную заработную плату и подтверждаем планы с мая приступить к полномасштабному производству самого востребованного в стране легкого коммерческого автомобиля.

Решение о переносе производства LADA Largus с основной площадки в Тольятти на завод «Лада Ижевск» было принято в конце лета 2023 года. Это необходимо для высвобождения мощностей для выпуска новых моделей на платформе LADA Vesta в 2024-2026 годах.

- Задача - в течение пары лет вернуть наши позиции и по количеству рабочих мест, и по значимости продукции, которая будет выпускаться на заводе «Лада Ижевск», - рассказал Глава Удмуртии Александр Бречалов. - Для этого сегодня создан полный цикл производства – штамповка, литье, окраска пластиковых деталей, сварка и сборка. Главное сейчас – кадры. В прошлом году автозавод принял 685 человек, в этом – уже более 200. В планах к маю увеличить штат до 1846. Совместно с АВТОВАЗом прорабатываем дополнительный социальный пакет предложений для специалистов. Ведем работу и на перспективу. К марту направим 40 студентов-практикантов учреждений СПО и вузов на предприятие.