• 16 февраля 2024 20:00
  • 111
  • Время прочтения: 1 мин

Встречу с общественниками Удмуртии провел Глава миндортранса региона

Встречу с общественниками Удмуртии провел Глава миндортранса региона Фото: udmurt.ru
Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев поделился с общественниками итогами работы за 2023 год и планами на 2024 год. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы и правительства УР

По итогам минувшего года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России, отремонтированы и сданы в эксплуатацию 4 моста в Кезском, Дебесском, Увинском районах, а также в городе Ижевске. Ещё один мост через реку Иж в Якшур-Бодьинском районе, как и планировалось, будет сдан уже весной этого года.

- Планово отремонтировано 77 дорожных объектов, протяженностью свыше 120 километров, - рассказал глава регионального дорожного ведомства Алексей Горбачев. - И сюда можно добавить 9 участков региональных дорог – это еще 47,2 километра, которые мы ремонтировали осенью в рамках опережающего финансирования. Напомню, что благодаря дополнительным средствам у нас в прошлом году появилась возможность отремонтировать на год раньше часть объектов БКД 2024 года, что мы и сделали. Поэтому можем сказать, что общая протяженность дорожного ремонта в 2023 году составила более 167 километров.

В Ижевске расчистка дорог, а также вывоз снега проводится ежедневно в ночное время: «Критиковать работу дорожников, конечно, можно. Но нужно понимать, что одно дело, если выпадение снежной массы распределено по всему зимнему периоду, как в прошлом году, и совсем другое, - если это выпало одномоментно. Тут, конечно, будет большая проблема. Невозможно, и нецелесообразно городу держать техники в два раза больше, с учетом, что в следующем году она может вовсе не пригодиться и будет просто стоять. Конечно, надо системно работы выполнять», - уверен депутат Городской думы Ижевска, руководитель рабочей группы по контролю за содержанием улично-дорожной сети Ижевска Борис Ломаев.

Уже сейчас начата работа по устранению аварийной ямочности на дорогах республики. Предстоящий дорожный сезон 2024 года обещает быть не менее серьезным, чем предыдущие - все планы уже утверждены, ознакомиться с ними можно на сайте ведомства. В рамках нацпроекта планируется отремонтировать 71 участок дорог, общей протяженностью 66,7 км, обновить семь мостов. Также будут продолжены работы по повышению безопасности дорожного движения путём развития интеллектуальной транспортной системы региона.