• 14 февраля 2024 09:00
  • 87
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии открываются новые Школы диабета для пациентов

В Удмуртии открываются новые Школы диабета для пациентов Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Чтобы научить пациентов жить с этим заболеванием максимально качественно, в Удмуртии открываются Школы диабета. Две из них, в поликлиниках ГКБ №6 и 1 Республиканской клинической больницы, начали работу в 2023 году. В начале февраля такая школа заработала в 1 РКБ для стационарных пациентов эндокринологического отделения. Здесь врачи помогают пациентам больше узнать о болезни, научиться правильно питаться и принимать лекарства, при необходимости контролировать прием инсулина. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

В России растет количество пациентов, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет». В Удмуртии ежегодно выявляется 3-4 тысячи новых случаев, в том числе в рамках диспансеризации и профосмотров. Так, в 2023 году в республике во время прохождения диспансеризации подозрение на диабет было выявлено у 1 676 человек. Отметим, что возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом страны.

Всего в Удмуртии под наблюдением врачей с диагнозом «диабет» находится более 55 тысяч жителей, из них порядка 600 человек – дети до 18 лет.

Чтобы научить пациентов жить с этим заболеванием максимально качественно, в Удмуртии открываются Школы диабета. Две из них, в поликлиниках ГКБ №6 и 1 Республиканской клинической больницы, начали работу в 2023 году. В начале февраля такая школа заработала в 1 РКБ для стационарных пациентов эндокринологического отделения. Здесь врачи помогают пациентам больше узнать о болезни, научиться правильно питаться и принимать лекарства, при необходимости контролировать прием инсулина.

«Школу диабета в отделении эндокринологии 1 РКБ будут проходить те пациенты, которые находятся у нас на стационарном лечении. Занятия проводятся в группах по 8-10 человек. В рамках нашей школы каждый пациент сможет пройти 5 последовательных занятий, на которых узнает, как он может жить с диабетом, профилактировать осложнения и как правильно нужно себя вести с данным заболеванием», - рассказала заведующая отделением эндокринологии 1 РКБ, главный внештатный эндокринолог Минздрава Удмуртии Ирина Маслова.

Открытие Школы диабета в стационаре позволит охватить ещё больше пациентов, в том числе маломобильных, которым трудно ежедневно приезжать в поликлинику.

В 2024 году Школы сахарного диабета будут открыты еще в нескольких населенных пунктах Удмуртии – в Воткинске, Можге и Уве. В феврале Школа диабета откроется также на базе поликлиники ижевской Городской клинической больницы №2.