• 11 февраля 2024 12:00
  • 123
  • Время прочтения: 1 мин

11 тонн пельменей съели участники юбилейного X фестиваля «Всемирный день пельменя»

11 тонн пельменей съели участники юбилейного X фестиваля «Всемирный день пельменя» Фото: udmurt.ru
Юбилейный фестиваль прошел с 5 по 10 февраля в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства УР

С 5 по 10 февраля в Ижевске прошел X юбилейный сезон фестиваля «Всемирный день пельменя». С учётом мероприятий «пельменной недели» его участниками стали более 40 тысяч человек, а съедено ими 11 тонн пельменей.

В праздновании Пельменьфеста принял участие Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он пробежал 7 км в традиционном забеге PelmenRun. Перед стартом соревнований он встретился с Любовью Григорьевной Костенковой, за плечами которой 95 марафонов. В свои 65 лет она продолжает работать медсестрой. Самому «возрастному» участнику забега — 78-летнему Валентину Фёдоровичу Чернову из Калуги — Александр Бречалов подарил пельмени.

В финальный день фестиваля мероприятия стартовали уже в 7.30 утра — на Набережной Ижевского пруда прошёл чемпионат по ловле на мормышку и боесну со льда «Счастливая удочка» («Шудо визнан»). В течение дня для гостей фестиваля работал «Пельменный съест», где можно было насладиться вкусными пельменями с самыми разными начинками от производителей Удмуртии. В частности, треугольные пельмени с курицей и беконом, цветные равиоли, манты и чебуреки с тыквой, пельмени с пестиками, зеленые пельмени с колысом и чёрные — с говядиной, вареники с вишней, с калегой, с творогом и зеленью. Здесь же гости праздника покупали замороженные полуфабрикаты — пельмени, манты, перепечи.

Как всегда популярной стала площадка «Пельменный привет!», на которой все желающие могли бесплатно отправить открытку Пельменьфеста в любую точку России. По итогам акции 4 тысячи открыток отправились в самые разные города — от Владивостока до Калининграда.

Завершился фестиваль «Всемирный день пельменя» вручением главного приза праздника — годового запаса пельменей от официального партнёра фестиваля бренд «Восточный». Его обладателем стал 9-летний Пётр Волков, ученик ижевской школы №30.