• 31 января 2024 19:40
  • 81
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске хирурги удалили из почки мужчины камень размером 7 сантиметров 29 января 2024

В Ижевске хирурги удалили из почки мужчины камень размером 7 сантиметров
29 января 2024 Фото: пресс-служба Минздрава
Врачи ижевской ГКБ №6 помогли пациенту с огромным камнем в почке. Как рассказали хирурги, 55-летний житель Ижевска долго игнорировал симптомы мочекаменной болезни и не обращался в больницу. Даже когда у него возникло нарушение оттока мочи, и появились приступы боли в поясничной области, он не торопился показаться врачам. Лишь когда боль переросла в серьезную почечную колику, мужчина отправился в поликлинику. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

«В ходе диагностических процедур у пациента в левой почке был обнаружен большой коралловидный камень. Такие растут достаточно быстро и практически всегда сопровождаются инфекцией. Так вышло и в этом случае. Выросший до 7 см в длину конкремент ветвистого строения полностью перекрыл мочеточник, из-за чего почка увеличилась в три раза и постепенно полностью утратила свою функциональность. Учитывая общее состояние пациента и размеры мертвой почки, врачами урологического отделения принято решение о проведении открытой нефрэктомии – удалении почки», - рассказал заведующий урологическим отделением ГКБ №6 Данил Савинцев.

Хирургическая бригада в составе заведующего отделением Данила Савинцева, врачей - урологов Сергея Засыпкина и Гордея Коновалова и медсестры - анестезиста Надежды Волковой провела успешную операцию, которая продлилась почти 2 часа. Сейчас пациент находится в отделении реанимации, после стабилизации состояния он будет переведен в урологическое отделение, где продолжит лечение. После завершения лечения и реабилитации мужчина сможет вернуться к труду и активному образу жизни. Однако, чтобы сохранить вторую почку, ему придется серьезно пересмотреть свой рацион питания, исключив из него соленую, копченую, острую, жареную пищу, консервы и минеральную воду.

Врачи еще раз напомнили жителям республики о важности профилактических обследований.

«Проходить комплексное обследование, особенно после 40 лет, рекомендуется ежегодно. Даже если ничего не болит. Многие серьезные заболевания на начальной стадии протекают бессимптомно и именно в это время их еще можно вылечить, не прибегая к радикальным мерам», - отмечает главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по медпрофилактике Ольга Краснова.

В России возможность прохождения регулярных профилактических осмотров и диспансеризации есть у каждого гражданина, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента страны. Пройти диспансеризацию можно в своей поликлинике.