• 30 января 2024 09:40
  • 72
  • Время прочтения: 1 мин

Врачебная амбулатория заработала в селе Норья Малопургинского района Удмуртии

Врачебная амбулатория заработала в селе Норья Малопургинского района Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии открылась для пациентов новая врачебная амбулатория в селе Норья Малопургинского района. Современное здание площадью более 500 кв. метров возведено в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Врачебная амбулатория обслуживает более 2 тысяч человек - жителей села Норья и соседних деревень. Раньше прием населения велся в старом деревянном здании, построенном 170 лет назад. Оно обогревалось печным отоплением, а в штате работали 3 кочегара. Холодное и некомфортное для пациентов помещение теперь сменилось светлой и современной амбулаторией.

«Особенно мы рады что будет зубной кабинет. Талонов к стоматологу в Малой Пурге мало, а добираться в больницу далеко. Нам очень приятно, что такая амбулатория открылась в нашем селе. Тепло, светло, чисто. Даже диспансеризацию можно пройти теперь за один день, никуда больше ездить не надо», - поделилась впечатлениями местная жительница Антонина Романова.

Как рассказал главный врач Малопургинской районной больницы Алексей Назаров. В новом здании есть разделение потоков, отдельный гардероб и регистратура, удобные места для ожидания, помещения для персонала.

«В новой амбулатории будут работать врач-терапевт, фельдшер на доврачебном приёме, стоматолог, лаборант. Предусмотрены прививочный, смотровой и физиокабинеты, дневной стационар на 3 койки. Для удобства пациентов в здании находится аптека, где лекарства можно купить сразу, не тратя время на их поиски», - говорит Алексей Назаров.

За смену амбулатория может принять до 50 человек.

«Очень важно, что мы открываем такие социальные объекты на селе. Они максимально приближают медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. Доступность для нас - важный показатель, потому что не каждый из села может выехать в медицинское учреждение в район. Условия, созданные для пациентов и персонала, соответствуют всем санитарным нормам и требованиям. Амбулатория оснащена современным оборудованием», - отметила заместитель министра здравоохранения Алсу Ишниязова.

В ближайшее время новые амбулатории заработают также в деревне Кварса Воткинского района и деревне Кигбаево Сарапульского района.