• 25 января 2024 18:20
  • 106
  • Время прочтения: 1 мин

«Квиддич» по удмуртски сыграют на фестивале «Всемирный день пельменя»

«Квиддич» по удмуртски сыграют на фестивале «Всемирный день пельменя» Фото: https://www.udmurt.ru/press_center/news/
10 февраля в Ижевске уже в десятый раз пройдет ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Главной площадкой мероприятия станет центральная площадь города.

Среди активностей Пельменьфеста – «удмуртский квиддич» или пельменный чемпионат по Ӵужонболу , в котором в этом году сразятся 15 команд.

Ӵужонбол – это командный вид спорта, напоминающий хоккей с мячом, только вместо хоккейной клюшки используется березовая метла-ӵужон для уборки территорий. В ӵужонбол играют две команды по 6 человек, используя метлу и специальный мяч. Команда-победитель получит ценные призы от партнеров Пельменьфеста. Игра зародилась еще в период рождественских гуляний, когда у удмуртов существовал обычай ряженых ходить из дома в дом. Поэтому спортивной формой игроков стал самобытный удмуртский костюм .

Для игры в «удмуртский квиддич» необходима предварительная регистрация до 6 февраля на сайте фестиваля «Всемирный день пельменя» pelmenfest.ru.

Напомним, юбилейный фестиваль «Всемирный день пельменя» отпразднуют в Удмуртии с 5 по 10 февраля 2024 года. Праздник в очередной раз объединит семьи, коллективы, команды единомышленников и друзей за теплыми встречами, мастер-классами, конкурсами, активностями и добрыми делами.

Полное положение о конкурсе, подробная программа праздника размещены и будут пополняться на сайте Пельменьфеста и в социальных сетях.