• 25 января 2024 13:40
  • 82
  • Время прочтения: 1 мин

Первых пациентов приняла новая врачебная амбулатория в Алнашском районе Удмуртии

Первых пациентов приняла новая врачебная амбулатория в Алнашском районе Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии продолжают вводиться в строй новые врачебные амбулатории. Они построены по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента России. Свои двери для пациентов открыла современная врачебная амбулатория в селе Асановский совхоз-техникум Алнашского района Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

В новом просторном здании площадью более 400 кв. метров будут обслуживаться почти 2 тысячи человек – жители села и 6 соседних деревень. Открытие долгожданной амбулатории они встретили празднично – песнями и танцами.

Врач общей практики Надежда Первушина работает в селе более 30 лет. Рассказывает, что старая амбулатория находилась в приспособленном помещении бывшей грязелечебницы, а для разделения потоков пациентов с температурой ей приходилось принимать во вторую смену.

«В старом здании было очень холодно, мы на приеме сидели в валенках, а люди в очереди - в одежде. Ремонта не было с советских времен. В первую половину дня мы принимали пациентов без признаков ОРВИ, а во вторую – с температурой, иначе никак не получалось разделить потоки. Конечно, в новой амбулатории условия, как в сказке - светло, тепло, уютно», - делится впечатлениями Надежда Николаевна.

В новом здании расположились кабинеты врача-терапевта, фельдшера, стоматолога, смотровой, процедурный и физиокабинет. Кроме разделения потоков, теперь здесь есть отдельный гардероб и регистратура, удобные места для ожидания, помещения для персонала и даже собственный дневной стационар. Коллектив Асановской амбулатории пока составляет 6 человек, но уже в ближайшее время здесь ждут пополнение – на работу должны выйти фельдшер и лаборант.

«Условия работы, конечно, стали гораздо лучше. Появилось современное оборудование - кольпоскоп для смотрового кабинета, гинекологические кресла, стоматологическая установка. Есть кардиографы с возможностью дистанционной передачи ЭКГ, то есть можно снять кардиограмму в амбулатории и дистанционно передать показания в районную больницу для расшифровки врачу функциональной диагностики», - рассказала исполняющая обязанности главного врача Алнашской районной больницы Светлана Шихова.

«В 2023 году в Удмуртии в рамках инициированного Президентом России нацпроекта «Здравоохранение» построено 5 новых врачебных амбулаторий. Еще 7 объектов – 2 модульные амбулатории и 5 фельдшерско-акушерских пунктов – мы будем возводить в этом году. Это позволит улучшить условия оказания медицинской помощи и ее доступность в отдаленных населенных пунктах республики», - отметила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Алсу Ишниязова.