• 25 января 2024 11:40
  • 117
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии в 2023 году после программы ЭКО на свет появились более 140 детей

В Удмуртии в 2023 году после программы ЭКО на свет появились более 140 детей Фото: Edwin Ariel Valladares / Pexels
Неделя с 22 по 28 января Минздравом России объявлена Неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства в Удмуртии.

«Репродуктивное здоровье – это не просто здоровье органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения. Это понятие более широкое, оно включает в себя и социальные факторы, и готовность человека или пары к рождению и воспитанию ребенка», - отмечает заместитель министра здравоохранения Удмуртии по оказанию помощи детям Наталья Соколова.

Репродуктивная система закладывается еще во время внутриутробного развития плода. Поэтому, отмечают врачи, женщине в период беременности очень важно вести здоровый образ жизни и следить за своим самочувствием. После рождения и весь период взросления ребенка – как мальчиков, так и девочек - родители должны уделять отдельное внимание развитию его мочеполовой системы, профилактике воспалительных процессов и других заболеваний. И мужчинам, и женщинам важно регулярно проходить профилактические осмотры.

«Репродуктивное здоровье – это составляющая общего состояния организма. Бесплодие сейчас становится все более актуальной проблемой. Этот диагноз ставится, если на протяжении 1 года и более не наступает беременность в паре, регулярно живущей половой жизнью и не применяющей противозачаточных средств. Частота бесплодных браков составляет 10-15% от общего числа, при этом в 60% случаев причиной бесплодия являются нарушения в организме женщины, в 40% - в организме мужчины», - говорит заведующая Центром ЭКО и репродукции 1 РКБ Елена Адылева.

Причинами бесплодия могут стать раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, у женщин - воспалительные заболевания и перенесенные аборты. У мужчин приобретенное бесплодие может быть результатом воздействия инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, нарушений питания, ожирения, вредных привычек (употребление алкоголя и курение), аномалии развития, заболевания предстательной железы. Также врачи советуют не откладывать зачатие ребенка на более поздний возраст, так как вероятность естественного зачатия снижается.

В России, благодаря поддержке национального проекта «Демография», который реализуется по Указу Президента страны, желающие иметь ребенка семьи могут воспользоваться бесплатной программой ЭКО. В 2023 году в Удмуртии в рамках данной программы проведено более 800 процедур. После процедуры экстракорпорального оплодотворения на свет появился 141 ребенок, в том числе 5 двоен.

«Мы помогаем стать родителями парам со сложными формами бесплодия, женщинам после оперативных вмешательств на матке, после лечения онкологических заболеваний. В каждом случае подбираются индивидуальные программы и методы лечения, в том числе перенос криоконсервированных эмбрионов за счёт средств ОМС. Иногда лечение занимает годы, и заканчивается успешной беременностью. Главное – желание и готовность пары иметь ребенка», - подчеркивает Елена Адылева.