• 23 января 2024 14:20
  • 113
  • Время прочтения: 1 мин

В День цифровизации Удмуртия представила на форуме «Россия» образ деревни будущего

В День цифровизации Удмуртия представила на форуме «Россия» образ деревни будущего Фото: пресс-служба Минцифры УР
На Международной выставке-форуме «Россия» (0+) прошел День цифровизации. Делегация из Удмуртии представила гостям свои проекты и обсудила со специалистами перспективы в области цифровизации. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры УР.

По словам заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, одним из государственных приоритетов является перевод социальных услуг для граждан в онлайн. Ключевой темой дня стала – поддержка компаний, работающих в сфере высоких технологий.

«Мы отдельно будем прорабатывать помощь вам в экспансии ваших решений за рубежом, прежде всего, конечно, наших ближайших соседей – ЕАЭС, СНГ, БРИКС и так далее. ВВП вырастет на 11,2 триллиона только за счет направления по технологиям искусственного интеллекта. До 2030 года мы продолжим поддерживать различные IT-стартапы, будет создано большое количество рабочих мест и подготовлено более 85 тысяч специалистов в сфере IT», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Все 89 регионов России представили свои наработки в сфере IT. Например, Татарстан презентовал проекты по переводу всей бюджетной сферы на отечественную операционную систему Astra Linux, а Белгородская область – пилотную разработку системы для домофонов.

Гостям стенда «Мы из Удмуртии!» показали фильм о первой «Деревне будущего» в России – Пихтовке, расположенной в Воткинском районе республики. Проект реализован Министерством сельского хозяйства России, Правительства региона, рыбоводным предприятием при участии Сбера в рамках государственной программы по качественному улучшению жизни селян. Здесь отремонтированы дом культуры, детский сад и школа, появился новый ФАП и стадион. Все эти объекты также оснащены новейшими компьютерными технологиями.

Также представители делегации из Удмуртии встретились с разработчиками российских приложений «Р-7 Офис» и операционной системы «РЕД ОС» и обсудили перспективы сотрудничества.

«Перед нами стоит амбициозная задача, связанная с импортозамещением. В планах до конца 2024 года организовать переход органов государственной власти на российское программное обеспечение. Мы обсудили с разработчиками возможные виды поддержки для Удмуртии и планы по взаимодействию», – рассказал министр цифрового развития республики Михаил Фоминов.

В ходе деловых встреч Михаил Фоминов передал главе Минцифры России Максуту Шадаеву приглашение на Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского и Всемирный День пельменя.

В рамках тематического дня для гостей были организованы образовательная и культурная программы: мастер-классы, лекции, выступления артистов и блогеров. В частности, прошли лекции от крупных госкорпораций «Цифровой мир на квантовом уровне» и «День цифровой почты», публичные обсуждения будущего нейросетей от «Национальной Медиа Группы».

Выставка-форум «Россия» организована по поручению Президента страны и открылась 4 ноября 2023 года. Познакомиться со стендом «Мы из Удмуртии» и принять участие в мастер-классах можно в павильоне № 75. Вход бесплатный.