• 15 января 2024 17:40
  • 101
  • Время прочтения: 2 мин

Конкурс для ремесленников впервые пройдет в Удмуртии в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя»

Конкурс для ремесленников впервые пройдет в Удмуртии в рамках фестиваля «Всемирный день пельменя» Фото: «Всемирный день пельменя»
В Удмуртии в рамках ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя» (0+) впервые пройдет конкурс видеороликов для ремесленников «Искусные умельцы» («Кибашлы усточиос»). 0+) Его главная задача – знакомство с творчеством мастеров, ремесленников и популяризация традиционных изделий ручной работы Удмуртии и других регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба организаторов.

К участию приглашаются мастера народных художественных промыслов, ремесленники и все, кто занимается изготовлением своих изделий вручную в традиционных и авторских техниках – резьба по дереву, ткачество, валяние из шерсти и другое. Принять участие также могут творческие коллективы, команды муниципальных образований, учреждений культуры, образования.

Для участия в конкурсе необходимо до 5 февраля зарегистрироваться на сайте фестиваля «Всемирный день пельменя» pelmenfest.ru в разделе видеоконкурса или отправить заявку на электронную почту info@pelmenfest.ru. Снять видео с процессом изготовления своего изделия (тайминг не ограничен) и опубликовать его в социальной сети «ВКонтакте» до 5 февраля с хэштегами #ИскусныеУмельцы #Пельменьфест. Допускается несколько видео с разными изделиями.

На время проведения конкурса с 15 января по 10 февраля страница участника и личные сообщения должны быть открыты.

Оценивать работы участников будет профессиональное жюри. Победителей наградят во время главного дня фестиваля «Всемирный день пельменя» 10 февраля.

Подробная информация, положение о конкурсе и формы для регистрации размещены на портале фестиваля pelmenfest.ru в разделе «Конкурсы и проекты». Задать вопросы по участию также можно в Дом дружбы народов Ижевска по телефону 8 (3412) 63-10-36.

Юбилейный – десятый – фестиваль «Всемирный день пельменя» отпразднуют в Удмуртии с 5 по 10 февраля 2024 года. Праздник в очередной раз объединит семьи, коллективы, команды единомышленников и друзей за теплыми встречами, мастер-классами, конкурсами, активностями и добрыми делами.

Традиционно гостей Пельменьфеста ждут спортивные состязания, кулинарные и творческие мастер-классы, «пельменное меню» в ресторанах и многое другое. Также в этом году пройдет Пельменный кубок КВН, игра в конструктор «Родина – значит вместе», интеллектуальная игра «Шудком» на удмуртском языке. Празднование фестиваля завершит розыгрыш и вручение годового запаса пельменей от официального партнера фестиваля.

Такие мероприятия повышают туристическую привлекательность региона, что в полной мере соответствует целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Подробная программа праздника размещены и будут пополняться на сайте Пельменьфеста и в социальных сетях.

Справка

«Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия - родина пельменей!» и направлен на повышение позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры.

Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г).

Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». В 2018, 2019 и 2020 году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

0+