• 09 января 2024 12:00
  • 72
  • Время прочтения: 1 мин

Потомок семьи Чайковских Денис фон Мекк посетил Рождественское богослужение в Благовещенском соборе Воткинска

Потомок семьи Чайковских Денис фон Мекк посетил Рождественское богослужение в Благовещенском соборе Воткинска Фото: пресс-служба Главы и правительства Удмуртии
В ночь с 6 на 7 января в восстановленном верхнем храме Благовещенского собора Воткинска прошло первое Рождественское богослужение, а также освящение храма малым чином. Божественную литургию провел митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Мероприятие посетили около 1,5 тыс. человек. В числе почетных гостей – потомок семьи Чайковских, сооснователь и руководитель благотворительного Фонда фон Мекк, общественный деятель, меценат, волонтер культуры Денис фон Мекк. Об этом сообщила пресс-служба Главы и правительства Удмуртии.

Денис Андреевич прибыл в Удмуртию 6 января, чтобы побывать в святыне. Здесь, в мае 1840 года, крестили великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Денис фон Мекк является его пра-пра-правнучатым племянником. Не приехать на долгожданное освящение возрожденного верхнего храма Благовещенского собора и первое богослужение в нем он не смог.

Большое внимание Денис фон Мекк уделяет исследованию жизни и творчества Петра Чайковского. 6 января в Национальной библиотеке Удмуртии он представил свою новую авторскую программу «Петр Ильич о Чайковском (подборка цитат из писем и дневников)» (12+). В ней он рассказывает о важных вехах биографии Петра Чайковского через призму его писем своей доброй подруге Надежде фон Мекк. Переписка Петра Ильича и Надежды Филаретовны длилась более 13 лет. В ней нашли отражение не только фрагменты жизни двух друзей, но и события всей эпохи.

В этих письмах Петр Ильич делится своим отношением к Родине, своим взглядом на музыку и даже пытается «решить судьбу» своих племянниц, выдавая их замуж за сыновей Надежды фон Мекк. Денис Андреевич поведал о Петре Чайковском как о человеке, друге, дирижере, композиторе, педагоге.

На презентации труда собрались почитатели творчества нашего гениального земляка. Среди них – талантливая жительница Алнашского района Галина Абрамова. Она написала песню о Петре Ильиче Чайковском и исполнила ее для всех гостей мероприятия и Дениса Андреевича.

С Нацбиблиотекой Денис фон Мекк сотрудничает и дружит уже 4 года. Его книги есть в библиотечном фонде, познакомиться с которыми может каждый желающий.

7 января потомок семьи Чайковских побывал с экскурсией в музее-заповеднике «Лудорвай». Своим очередным путешествием в Удмуртию он остался доволен, пообещав, что в следующий раз приедет в мае, в день рождения Петра Чайковского.

Отметим, в республике ежегодно проводится фестиваль «На родине П.И. Чайковского» (0+), в 2023 году его посетили около 12 тыс. человек. Проведение таких мероприятий способствует продвижению классической музыки и культуры среди жителей региона, увеличивает турпоток в Удмуртию, что соответствует целям нацпроектов «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, запись праздничной литургии в Благовещенском соборе можно посмотреть в группе ТРК «Удмуртия» в соцсети «ВКонтакте». Глава республики Александр Бречалов посетил храм 7 января, а также проверил ход народных гуляний, ярмарки, спортивных и семейных активностей в честь Рождества Христова на территории общественных пространств Воткинска.