• 27 декабря 2023 09:40
  • 170
  • Время прочтения: 1 мин

Здоровый Новый год: Врачи рассказали, почему нельзя садиться за руль даже после бокала шампанского

Здоровый Новый год: Врачи рассказали, почему нельзя садиться за руль даже после бокала шампанского Фото: pexels
Встретить Новый год и провести праздничные дни с пользой для своего здоровья призывают врачи Удмуртии. Алкоголь в период новогодних дней становится одной из самых частых причин несчастных случаев, травм и дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Как отметили в Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Удмуртской Республике, за 11 месяцев 2023 года в республике произошло 115 дорожно-транспортных происшествий с участием или по вине лиц в алкогольном опьянении. В результате 28 человек погибли, еще 146 человек получили травмы различной степени тяжести.

«Некрепкие алкогольные напитки, такие как вино, шампанское или пиво так же влияют на внимание и концентрацию, как и крепкие. После их употребления многие не чувствуют опьянения, и садятся за руль. Но даже после одного-двух бокалов шампанского у человека серьезно, в 5-6 раз, снижается скорость реакции и способность видеть мелкие детали, оценивать дорожную обстановку. Поэтому врачи-наркологи единодушны во мнении - алкоголь и вождение несовместимы ни в каком виде», - отмечает главный врач Республиканского наркодиспансера Удмуртии Артем Школяр.

Врачи предупреждают – алкогольные напитки стоит ограничить даже в новогоднюю ночь или выбрать только один напиток. Не стоит сочетать спиртное со сладкими напитками и газировкой – она ускоряет процесс всасывания алкоголя и увеличивает степень опьянения.