• 21 декабря 2023 13:00
  • 88
  • Время прочтения: 2 мин

Юбилейный фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии с 5 по 10 февраля 2024 года

Юбилейный фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии с 5 по 10 февраля 2024 года Фото: этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя»
С 5 по 10 февраля 2024 года в Удмуртии отпразднуют ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя» (0+). Мероприятие пройдет в десятый – юбилейный раз. Об этом сообщила пресс-служба организаторов.

Пельменьфест в очередной раз объединит семьи, коллективы, команды единомышленников и друзей за теплыми встречами, мастер-классами, конкурсами, активностями и добрыми делами. Самый любимый и массовый зимний фестиваль Удмуртии начнется 5 февраля 2024 года и завершится 10 февраля мероприятием на Центральной площади столицы республики – Ижевска.

«Уже девять лет подряд мы доказываем, что Удмуртия – родина пельменей. Это настоящий бренд республики, который объединяет традиции, семьи, спортсменов, ремесленников, производителей и просто любителей этого блюда. Для десятого, юбилейного, фестиваля «Всемирный день пельменя» мы приготовили еще больше активностей, благодаря которым абсолютно каждый найдет занятие по душе в рамках праздника. С каждым годом охват фестиваля растет – если на самый первый Пельменьфест в 2015 году пришло около 25 тысяч человек, которые съели 1,5 тонны пельменей, то фестиваль в феврале 2023 года собрал уже 40 тысяч человек и 11 тонн пельменей», – прокомментировал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Мероприятия юбилейного Пельменьфеста планируются настолько разнообразными, что включат в себя сразу несколько направлений и тем.

Родным и близким фестиваль предложит принять участие в фотоконкурсе «Моя семья - моё богатство» («Мынам семьяе - мынам узырлыке»), где участникам нужно будет собрать свою семью за общим любимым делом или приготовлением традиционных удмуртских блюд, включая пельмени, и выложить фото с рассказом истории об этой или иной семейной традиции. Конкурс приурочен к «Году семьи», объявленному президентом России Владимиром Путиным.

Среди семейных мероприятий фестиваля также планируются конкурс сказок и иллюстраций к ним, чемпионат по семейной лепке, семейный познавательно-развлекательный квест и другие активности.

Ежегодно фестиваль «Всемирный день пельменя» знакомил и приобщал своих участников с удмуртской культурой и традициями. Юбилейный год не станет исключением и познакомит с ремеслами традиционными и мастерством умельцев современности. На всесоюзных и даже мировых выставках всегда отмечали удмуртских ковровщиц и их прекрасные работы, ковры с разноцветными геометрическими узорами, вышивку и конечно же народный женский костюм, который является одним из самых богатых и сложных среди народов России.

Так в рамках фестиваля впервые будет запущен конкурс «Искусные умельцы» («Кибашлы усточиос»), который соберет разные видео от мастеров с рассказом о своем деле, технике исполнения и его особенностях, а в пельменную неделю с 5 февраля пройдут разнообразные мастер-классы по ремеслам, экскурсии и этнопоказы.

Особенностями пельменной недели станет серия молодежных и этнокультурных интеллектуальных мероприятий: Пельменный кубок КВН, игра в конструктор «Родина – значит вместе», интеллектуальная игра «Шудком» на удмуртском языке, а среди традиционных – проведение акции «пельменное меню» в кафе и ресторанах города и кулинарное движение, состоящее из мастер-классов, дегустаций, специальных акций.

Спортивная жизнь «Всемирного дня пельменя» – это пятый Пельменный забег «PelmenRun» с вручением победителям тазика горячих пельменей, утренняя зимняя рыбалка, чемпионат по «удмуртскому квиддичу» – ӵужонболу, которые пройдут 10 февраля на финальном мероприятии фестиваля.

Традиционно празднование фестиваля завершит розыгрыш и вручение годового запаса пельменей от официального партнера фестиваля.

Такие мероприятия повышают туристическую привлекательность региона, что в полной мере соответствует целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.