• 07 декабря 2023 13:10
  • 129
  • Время прочтения: Меньше минуты

На выставке-форуме «Россия» удмуртские молодожены сыграли свадьбу

На выставке-форуме «Россия» удмуртские молодожены сыграли свадьбу Фото: https://www.udmurt.ru/press_center/news/
Театр песни и танца «Айкай» в рамках Дня Удмуртской Республики на выставке-форуме «Россия» представили гостям церемонию традиционного удмуртского бракосочетания. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В своей постановке им удалось воссоздать все этнографические каноны. Представление состояло из нескольких сцен — каждая из них показывала определенный этап подготовки к свадьбе.

В проекте приняла участие молодая пара: жених Павел Белкин, старший преподаватель ижевского филиала Всероссийского государственного университета юстиции, и его невеста Полина Иванова, студентка 6 курса педиатрического факультета ИГМА. Провести церемонию бракосочетания на выставке-форуме «Россия» пригласили сотрудников ЗАГСа их родного села Завьялово.

Супруги вместе с ансамблем показывали гостям выставки все этапы подготовки — от обряда одевания невесты в традиционные наряды до выкупа приданого. В завершение церемонии молодую пару поздравила Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года. Посетить стенд «Мы из Удмуртии» можно на ВДНХ в Павильоне № 75.