• 03 декабря 2023 17:00
  • 164
  • Время прочтения: 1 мин

В День Неизвестного солдата жители Удмуртии возложили цветы к Вечному огню

В День Неизвестного солдата жители Удмуртии возложили цветы к Вечному огню Фото: vk.com/znamyaoktyabruy
Одна из главных задач сейчас - увековечивание памяти героев. Об этом сообщила пресс-служба администрации Главы и правительства УР

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день в Ижевске у Монумента боевой и трудовой славы прошел торжественный митинг.

«У многих из нас родные и близкие погибли во время Великой Отечественной войны, у кого-то – в Афганистане, в Чечне, у кого-то - сейчас на СВО. Многие захоронены вдали от Родины. Хочется поблагодарить наши поисковые отряды, которые выезжают на места сражений и помогают погибшим воинам обрести покой на родной земле. По всей стране памятники Неизвестному солдату являются напоминанием о том, что наш долг - защищать Родину, с оружием в руках или у станка, как когда-то наши предки», - рассказал Алексей Выстребов, руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии.

Кроме того, в этом году поисковый отряд общественной организации «Долг» присоединился к проекту Поискового движения России «Небо Родины», поскольку на территории Удмуртии тоже есть солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны: «Для нас, поисковиков, это особая дата. Каждый день поисковой работы приносит определенную удачу. Нас спрашивают: «что самое дорогое вы находите?» Самое дорогое – это солдатские медальоны, подписанные вещи, по которым можно определить личность бойца» Фаиль Ибрагимов, председатель общественной организации «Долг».