• 23 ноября 2023 11:00
  • 85
  • Время прочтения: Меньше минуты

Операция «Ель» стартовала в Удмуртии

Операция «Ель» стартовала в Удмуртии Фото: https://www.udmurt.ru/
В Удмуртии стартовала профилактическая операция «Ель». Она направлена на охрану хвойных деревьев от вырубки в предновогодний период. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

С 20 ноября лесная охрана совместно с ГИБДД усилила патрулирование лесов и проверки транспортных средств. Ближе к новому году к операции подключатся сотрудники правоохранительных органов для проверки ёлочных базаров.

За 2023 год лесная охрана составила 179 протоколов об административных правонарушениях. Возбуждено 49 уголовных дел. Это на 43% меньше чем в предыдущем году. Общая сумма штрафов, поступившая за нарушения лесного законодательства в этом году – около 5,4 млн рублей.

Также в сообщении отметили, что в этом году новые легковые автомобили высокой проходимости поступили в Балезинское, Вавожское, Глазовское, Можгинское, Камбарское и Сарапульское лесничества.

Напомним, что за незаконную рубку лесов предусматривается штраф вплоть до 500 000 рублей, а в случае особо крупного ущерба - уголовная ответственность. При этом, вне зависимости от степени наказания, нарушитель будет обязан возместить ущерб.