• 15 ноября 2023 10:20
  • 81
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 5 тысяч предпринимателей перерегистрировалось в Удмуртию с 2020 года

Почти 5 тысяч предпринимателей перерегистрировалось в Удмуртию с 2020 года Фото: Константин Сунцов
4955 предпринимателей перерегистрировали бизнес в Удмуртию за последние три года. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртии – постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте России Константин Сунцов принял участие в V Международном муниципальном форуме БРИКС+, который проходил 9 и 10 ноября в Санкт-Петербурге. 

На сессии «Привлекая взгляды: маркетинговые стратегии для продвижения регионов» постпред выступил с докладом «Удмуртия для МСП», где рассказал о программе по льготному переезду в республику предпринимателей из других регионов и инструментах продвижения этой меры поддержки.

Удмуртия одной из первых ввела льготы по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, которые релоцируют свой бизнес в республику из других регионов, – ставки по упрощенной системе налогообложения для них всего 1% при объекте налогообложения «доходы» и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». 

«С 2020 года к нам «переехало» 4955 предпринимателей, более 4 тысяч из них работают на УСН. Для повышения узнаваемости такой льготы мы использовали самые разные инструменты – от размещений на отраслевых порталах для бизнеса, телеграм-каналах с нужной аудиторией, заканчивая наружной рекламой. Мы посчитали, что число показов нашей рекламной кампании за все время составило более 100 млн просмотров, которые вылились в более чем 4 млрд рублей налоговых отчислений для Удмуртии – это те налоги, которые заплатил «переехавший» бизнес. Эти деньги - это выполнение наших социальных обязательств», - рассказал в своем выступлении Константин Сунцов.

Он добавил, что в этом году в Удмуртии льготные ставки по «упрощенке» для переехавшего из других регионов бизнеса продлили до 2027 года включительно.

Аналогичные льготы по УСН распространяются на компании, которые когда-то уехали из Удмуртии в другие регионы, но хотят вернуться обратно. До 2027 года включительно ставки для них составляют 1% УСН «Доходы» и 5% УСН «Доходы-Расходы».