• 10 ноября 2023 11:00
  • 83
  • Время прочтения: Меньше минуты

Всемирный день науки

Всемирный день науки Фото: Минобразования
Сегодня отмечают Всемирный день науки за мир и развитие. Этот праздник стал поводом взглянуть на достижения удмуртских исследователей. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

По последним данным 2022 года, в регионе зарегистрировано 463 женщины-исследователя, преимущественно в технических науках (62%). Радует тот факт, что более половины из них обладают степенью доктора или кандидата наук. Пятая часть занимается исследованиями в области природы, причем 27 из них являются кандидатами наук.

Особое внимание уделяется активному участию молодых специалистов в научных исследованиях. Возрастной сегмент до 35 лет составляет 34%, и каждый двадцатый из них уже является кандидатом наук.

В 2022 году в Удмуртской Республике было затрачено 2,1 млрд рублей на научные исследования и разработки, преимущественно в сфере технических наук. Из шести разработанных передовых производственных технологий три являются уникальными для России, используя запатентованные изобретения.

Эти успехи свидетельствуют о важности и активности научного сообщества в Удмуртии, ориентированного на инновации и развитие.