• 30 октября 2023 09:00
  • 127
  • Время прочтения: 1 мин

Российский рубль становится главной валютой в торговле России с СНГ

Российский рубль становится главной валютой в торговле России с СНГ Фото: Oksana_ksana / Pixabay
Россия активно развивает торговые связи с государствами СНГ, и значительная часть этой торговли приходится на страны, такие как Беларусь и Казахстан. Об объеме торговли и роли российского рубля в этом процессе рассказал Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации, в интервью "Российской газете". Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики России.

Согласно данным министра, за восемь месяцев товарооборот России со странами СНГ вырос на почти 16%, и доля стран Содружества в этом товарообороте достигла рекордных 14,2%. Это способствует стимуляции российской экономики, и вклад торговли со странами СНГ в ВВП России составляет около 7%. Важно отметить, что увеличение товарооборота в СНГ оказывает положительное воздействие на экономики других стран-участниц.

Наибольшую часть торговли со странами СНГ составляют российские экспортные товары, включая сырьевые ресурсы, сельхозпродукцию и более сложные продукты, такие как промышленное оборудование. В то же время, Россия активно увеличивает импорт товаров, таких как одежда, продукты питания и различные индустриальные товары, из стран СНГ.

Один из заметных трендов - рост использования национальных валют в торговле. Российский рубль становится основной валютой во внешнеторговых контрактах с странами СНГ, составляя более 80% всех экспортно-импортных операций. Этот факт содействует снижению зависимости от доллара США и евро, что укрепляет экономические связи в регионе.