• 09 октября 2023 21:00
  • 189
  • Время прочтения: 1 мин

Впервые по проекту инициативного бюджетирования отремонтировали дороги

Впервые по проекту инициативного бюджетирования отремонтировали дороги Фото: пресс-служба администрации ижевска
Ремонт прошел в мкрн Александровское Ленинского района Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

Инциативные жители микрорайона Александровское обратились в Администрацию Ижевска с просьбой о ремонте дорог при въезде в микрорайон, ул. Янтарная и перекресток с ул. Мраморная.

В решении задачи жителям помог проект инициативного бюджетирования «Наша инициатива». Подрядчик выровнял основание дорог, уложил новый асфальт, провел оканавливание дороги.

- Мы здесь живем с 2008 года и первоначально дороги, которые вели к нашим домам, были в ужасном состоянии. Каждый житель, что мог, делал для улучшения их состояния. И благодаря проекту инициативного бюджетирования нам наконец-то сделали замечательную асфальтированную дорогу, по которой мамочки гуляют с колясками, на машине можно проехать, дети в школу ходят, не марают обувь. В общем, все очень довольны, - рассказывает Ольга Абашева, жительница ул. Янтарная. - Этот проект помог сплотиться жителям нашего района. Люди реально увидели результат, что деньги ушли на то, на что их собирали. Народ вдохновился и теперь снова хочет участвовать в программе инициативного бюджетирования.

По условиям проекта - для ремонта дорог потребовались и средства от жителей, при этом большую часть средств - около 1,5 млн рублей - покрывают средства из регионального и муниципального бюджетов.

Всего за 4 года работы программы в Ижевске реализовано 80 инициативных проектов. Все желающие направить свои проекты на конкурс «Наша инициатива» 2024 года могут уже начинать «упаковку» своих идей. Информация об участии в программе - на сайте или у кураторов программы в районных Администрациях города.