• 06 октября 2023 09:40
  • 118
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии 440 детей с диабетом обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы

В Удмуртии 440 детей с диабетом обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы Фото: pixabay
В Удмуртии для 440 детей, страдающих сахарным диабетом I типа, закуплены системы непрерывного мониторинга глюкозы. Благодаря поддержке Главы Удмуртии Александра Бречалова и благотворительного фонда «САФМАР» М. Гуцериева потребность в системах мониторинга для всех нуждающихся детей удалось почти полностью закрыть. Сейчас системы уже переданы в аптеки, проводится обучение для родителей. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

«Система непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) позволяет круглосуточно отслеживать состояние ребенка и уровень глюкозы в межклеточной жидкости. Для детей это особенно важно – ребенку в силу возраста бывает сложнее контролировать свое питание и своевременный прием лекарств. С помощью специального датчика система раз в несколько часов снимает показатели и передает их через приложение на телефон. Это позволяет родителям вовремя заметить повышение или понижение уровня глюкозы и принять необходимые меры. Также системы позволяет сделать контроль за заболеванием менее травматичным для ребенка – не нужно будет постоянно брать кровь на анализ», - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова.

Напомним, тема борьбы с сахарным диабетом 27 сентября обсуждалась на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства, который подчеркнул ее актуальность и важность. Как отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сейчас в нашей стране от этого заболевания страдает 5,3 миллиона человек, из них порядка 58 тысяч – это дети, страдающие сахарным диабетом первого типа. По поручению Главы государства в России разработан новый федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», одной из мер которого станет обеспечение детей системами непрерывного мониторинга глюкозы.

«Сегодня системы НМГ обеспечиваются за счёт средств субъекта. Мы поддержим регионы. Для стабильности рынка сегодня зарегистрировано четыре медицинских изделия. Кроме того, отечественные производители уже разрабатывают системы нашего производства для мониторинга, планируется в первой половине 2024 года выйти на клинические исследования», - заявил Михаил Мурашко.

В Удмуртии ежегодно выявляется около 3,5 тысяч новых случаев диабета 1 и 2 типа.