• 28 сентября 2023 14:20
  • 145
  • Время прочтения: 1 мин

Правительство России представило амбициозный план развития искусственного интеллекта

Правительство России представило амбициозный план развития искусственного интеллекта Фото: пресс-служба Правительства России
В ходе стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, правительство России выработало новую концепцию для развития искусственного интеллекта (ИИ). Этот шаг направлен на укрепление позиций России в мире в области технологий ИИ. Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства, подчеркнул, что Россия стремится стать одной из наиболее благоприятных стран для развития ИИ. Он сказал: "Мы намерены продолжать быть страной с благоприятным регуляторным режимом для развития технологий ИИ."

Максим Решетников, министр экономического развития, выделил три ключевые задачи данной стратегии: увеличение вычислительных мощностей, обеспечение сектора кадрами и ускоренное внедрение ИИ в различные отрасли.

Он заявил: "Для обеспечения вычислительными мощностями и инфраструктурой мы предлагаем на инвестиционной стадии запустить льготный кредит для закупки компонентов для суперкомпьютеров." Помимо этого, предлагается субсидировать бизнесу затраты на внедрение ИИ и выделять гранты для разработки решений вендоров под запросы отраслей.

Что касается кадрового обеспечения, Максим Решетников предложил поддерживать исследовательские центры, привлекать мировых ученых и стимулировать стипендиями аспирантов.

Эти меры призваны поддержать венчурный рынок и стимулировать инновации в области ИИ. Кроме того, обсуждается важность разработки этических норм для использования ИИ, а также расширение применения ИИ в государственном управлении.

Максим Решетников также подчеркнул необходимость продвижения цифровых решений на рынках дружественных стран, включая ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Эти меры направлены на укрепление России в мировом сообществе в сфере искусственного интеллекта и стимулирование инноваций в этой области.