• 25 сентября 2023 14:20
  • 125
  • Время прочтения: Меньше минуты

Новое оборудование поступило в урологическое отделение РДКБ Ижевска

Новое оборудование поступило в урологическое отделение РДКБ Ижевска Фото: Эльвира Пинчук
В урологическое отделение Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) Ижевска поступил новейший операционный педиатрический цистоуретроскоп. Этот инновационный аппарат заменил устаревший оборудование, вышедшее из строя. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии по здравоохранению Эльвира Пинчук.

Современный эндоскопический прибор открывает перед детскими хирургами возможности проведения операций с минимальной инвазией и травматичностью. Благодаря такой передовой технологии, время пребывания детей в стационаре сокращается существенно, что может составить несколько недель.

Заведующий урологическим отделением и врач-уролог Руслан Урасин отметил, что отделение ежегодно выполняет около 500 эндоскопических операций и процедур. Эндоскопия применяется для лечения различных заболеваний мочевой системы у детей, таких как пузырно-мочеточниковый рефлюкс, обструктивные формы мегауретера, уретероцеле и другие.

Сегодня отделение уже успешно провело пятую операцию с использованием нового цистоуретроскопа, что подчеркивает его важное значение в сфере детской урологии.