Экспорт из Удмуртии растет: количество экспортеров увеличилось на 80% Фото: pexels
В рамках ежегодного предпринимательского форума "Мой бизнес. Сделано в Удмуртии", который проходил 20 сентября, была проведена сессия под названием "Экспорт: перспективы в условиях меняющихся геополитических реалий". Она была посвящена развитию сотрудничества Удмуртии с регионами Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. Модератором сессии выступил и.о. заместителя Председателя Правительства Удмуртии и постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте России Константин Сунцов. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртской Республики.

На сессии отмечено, что несмотря на сложности с осуществлением платежей и непростую геополитическую обстановку, Удмуртия смогла сохранить географию экспорта, охватывающую 74 страны. Объем несырьевого неэнергетического экспорта малых и средних предприятий вырос на 3,3% в 2022 году. За первое полугодие 2023 года количество экспортеров из региона увеличилось на впечатляющие 80%.

Константин Сунцов подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности в Еврозоне, Удмуртия обращает внимание на перспективные направления для экспорта, такие как Африка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. Эти регионы предоставляют стабильные темпы роста благодаря низкой отправной точке.

На сессии также обсуждались особенности выбора страны для экспорта, аспекты кросс-культурных коммуникаций с Африкой, Ближним Востоком и Юго-Восточной Азией, а также вопросы транспортной логистики.

Важной частью обсуждения были инструменты поддержки экспортеров, предоставляемые в Удмуртии как для малых, так и для крупных промышленных предприятий. Компании получают помощь в подготовке и экспертизе экспортных контрактов, логистике, таможенной документации, а также консультации по налогам и валютным вопросам.

Удмуртийские экспортеры также активно участвуют в выставках и бизнес-миссиях, что способствует расширению экономических связей. Эти инициативы, поддерживаемые Главой региона Александром Бречаловым, уже привели к успешным контрактам на сумму более 66 млн рублей в прошлом году.