• 19 сентября 2023 09:40
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртские веники для ОАЭ: компании-экспортёры выполнили первые зарубежные отправки Почтой России по программе госсубсидирования

Удмуртские веники для ОАЭ: компании-экспортёры выполнили первые зарубежные отправки Почтой России по программе госсубсидирования Фото: пресс-служба УФПС Удмуртской Республики
Первой российской продукцией, отправленной из Удмуртии Почтой России по программе государственного субсидирования экспорта, стали веники и банные принадлежности. Производитель банной продукции из Удмуртии уже получил 80% возмещения от стоимости почтовой доставки товаров в Объединённые Арабские Эмираты. Об этом сообщила пресс-служба УФПС Удмуртской Республики.

Государственная программа субсидирования экспортных международных почтовых отправлений стартовала в этом году. Почта России запустила её по соглашению с Минпромторгом России. Удмуртские компании одними из первых начали выполнять экспортные отправки по программе. Кроме банной продукции и веников за границу почтовыми посылками уйдут кофе российской обжарки и автомобильное оборудование. До конца этого года к программе подключатся и другие удмуртские компании.

Напомним, что получить государственную субсидию за доставку могут компании, экспортирующие товары собственного российского производства, проданные онлайн. Размер скидки может составить до 80% от стоимости экспортного отправления.

«Почта делает всё возможное, чтобы поддержать деловую активность удмуртского бизнеса. Программа государственного субсидирования экспорта позволяет не только увеличить объём продаж за границу, но и выйти на новые международные рынки без существенных затрат. Мы видим, что первые участники проекта уже смогли оценить выгоды от снижения, дополнительных конкурентных сервисов страхования отправок и наложенного платежа по ряду экспортных направлений, что привело к росту числа отправок за рубеж», – подчеркнул директор регионального управления Почты России Сергей Колесов.

Программа распространяется на международную почту трёх категорий (мелкие пакеты – до 2 кг, посылки – до 20 кг и EMS – до 30 кг) в неограниченном количестве и в любые государства, включая ближнее зарубежье. Сейчас Почта России доставляет отправления в 130 стран мира. Удмуртские компании в первой половине 2023 г. чаще всего направляли посылки в США, Китай, Казахстан, Белоруссию и Германию.

Получить субсидию могут юридические лица (не ИП), зарегистрированные в РФ и экспортирующие товары российского производства: владельцы интернет-магазинов и маркетплейсов, а также сервисные провайдеры, аккредитованные АО «Российский экспортный центр» — компании, которые помогают продавать товары на внешних рынках через зарубежные онлайн-площадки. Чтобы подключиться к программе, экспортёру нужно оставить заявку по электронной почте export@russianpost.ru. Ответным письмом он получит информацию о пакете документов и подробное описание дальнейших шагов. Все основные процессы будут осуществляться в автоматизированной информационной системе Почты России «Субсидия. Льготный тариф».