• 16 сентября 2023 13:11
  • 246
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевчане обсудили идеи благоустройства эспланады до набережной пруда

Ижевчане обсудили идеи благоустройства эспланады до набережной пруда Фото: izh.ru
Проектный семинар благоустройства территории прошел в школе 27. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На этой неделе в школе № 27 Ижевска обсудили варианты благоустройства эспланады до набережной ижевского пруда.

Ижевчане предлагали свои варианты развития территории и защищали проекты. Организатором мероприятия выступил Центр территориального развития Удмуртии при поддержке Администрации Ижевска.

- Монумент дружбы народов и лестничный спуск от него к пруду - это знаковое место в нашем городе. Здесь проходят различные мероприятия, эспланада используется и как зрительная зона, здесь ижевчане любят гулять семьями, здесь открывается красивый вид на водохранилище, - сказал Глава Ижевска Дмитрий Чистяков, приветствуя участников семинара. - Это, если хотите, самая главная лестница нашего города, и она должна выглядеть достойно.

По мнению горожан, не хватает на набережной детских и спортивных площадок, качелей, оборудованных фотозон, мест для тихого отдыха и пикников, навесов от солнца и ветра, небольших кафе, чтобы перекусить, и еще магазина сувениров - для туристов.

«Все предложения, прозвучавшие на проектном семинаре, войдут в отчет, на основе которого специалисты Центра территориального развития Удмуртии сформируют техническое задание для проектировщиков. Проектно-сметная документация на проведение ремонта лестниц будет подготовлена к концу 2024 года. Строительные работы планируется начать в 2025 году», - отметили в пресс-службе городской администрации.