• 23 августа 2023 17:00
  • 205
  • Время прочтения: 2 мин

После 15-летнего перерыва в ИжГТУ возвращается военная подготовка

После 15-летнего перерыва в ИжГТУ возвращается военная подготовка Фото: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
После 15-летнего перерыва в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова возвращается подготовка военнослужащих запаса. Об этом долгожданном для многих студентов и их родителей событии сообщила пресс-служба учебного заведения.

Военный учебный центр (ВУЦ) ИжГТУ является наследником военной кафедры, существовавшей в этом вузе в период с 1953 по 2008 год. Специальность, которую будут получать нынешние студенты, называется: «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя».

Начало занятий ВУЦ запланировано на 7 сентября. Они начнутся с общего построения преподавателей и курсантов ВУЦ в военной форме. Далее на флагштоке будет поднят государственный флаг Российской Федерации. Затем к собравшимся со словами напутствия обратятся руководители ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и преподаватели ВУЦ.

Для размещения Военного учебного центра в студгородке ИжГТУ подготовлены и отремонтированы 8 аудиторий, компьютерный класс, 4 вспомогательных помещения, в том числе класс огневой подготовки, действующий тир с измерительным оборудованием, а во дворе здания размещается собственный плац. Он построен в строгом соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных сил РФ и предназначен для проведения практических занятий по строевой подготовке и иным военным дисциплинам. На плацу смогут одновременно заниматься более 70 человек.

Процесс подготовки к преподаванию возрожденного курса военной подготовки прокомментировала проректор по учебной работе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Ольга Варфоломеева:

- Мы впервые (с 2008 года – ред.) сделали набор, и у нас даже был конкурс. И в этом году мы закрываем все бюджетные места за счет своих студентов. А в следующем году, я думаю, мы дадим возможность поступать в ВУЦ и ребятам из других вузов нашей республики.

Фото: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Напомним, Военный учебный центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова был создан в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23 декабря 2022 года для обучения по программам военной подготовки в рамках получения высшего технического образования. В августе текущего года 108 студентов-второкурсников прошли конкурсный отбор для обучения в ВУЦ по программам подготовки солдат запаса (2 взвода) и сержантов запаса (1 взвод).