В Дебесах появилось граффити «Герои Удмуртии» Фото: Агентство по молодежной политике УР
На здании Дебесского центра культурного развития появилась серия граффити «Герои Удмуртии», посвященная выдающимся личностям региона. Под руками молодых талантливых художников Максима Серебренникова и Антона Ныркова, мурал оживился портретами удмуртских героев. Об этом сообщило Агентство по молодежной политике УР.

Символизируя смелость, талант и вклад в историю региона, эти выдающиеся личности объединены в серии граффити, созданной в рамках фестиваля «Герои Удмуртии». В этот удивительный проект вписывается даже живопись героев будничной жизни: врачей, военных, спасателей. Авторы эскиза, Максим и Антон, обладая художественным образованием и творческим потенциалом, смогли передать их яркие образы с уникальной точностью.

Фестиваль «Герои Удмуртии» стал возможным благодаря победе Удмуртской Республики в конкурсе «Регион для молодых», проводимом в рамках нацпроекта «Образование». Проект был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Важность и значимость искусства граффити в создании культурной идентичности региона отмечаются на уровне государственных инициатив.

Первое граффити из серии было представлено в День России: портрет баскетболиста Андрея Кириленко украсил стены Дворца детского и юношеского творчества в Ижевске. В ближайшее время арт-мастера начнут работу над следующими произведениями в Каракулинском районе.