• 16 августа 2023 15:40
  • 190
  • Время прочтения: 1 мин

В Шарканском районе Удмуртии обнаружен медведь с трихинеллёзом: первый случай в 2023 году

В Шарканском районе Удмуртии обнаружен медведь с трихинеллёзом: первый случай в 2023 году Фото: пресс-служба БУ УР Ижевская горСББЖ
Управление ветеринарии города Ижевска поделилось тревожной новостью: на территории Удмуртской Республики был обнаружен случай трихинеллеза у дикого медведя. Это первое такое событие в текущем году. Об этом сообщила пресс-служба БУ УР Ижевская горСББЖ.

Сотрудники Отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Главного управления ветеринарии подтвердили, что при проведении анализа медвежьей туши, добытой в Шарканском районе, были выявлены капсулы с личинками нематод Trichinella spiralis – возбудителя трихинеллеза.

Трихинеллез представляет собой опасное заболевание, поражающее как человека, так и животных. Инфекция передается через употребление зараженного мяса или мясных продуктов. Присутствие личинок трихинелл возможно выявить только при помощи микроскопа.

Дикие животные, такие как кабаны, барсуки, медведи и лисы, являются резервуарами инфекции и источником заболевания. В связи с этим охотникам особенно важно учитывать необходимость ветеринарно-санитарной экспертизы туш добытых животных. Эта процедура содействует не только сохранению здоровья охотников, но и общественной безопасности.

Ветеринарные специалисты напоминают о простых, но важных правилах предотвращения трихинеллеза:

  • Не употребляйте мясо, не прошедшее ветеринарную экспертизу.
  • Не кормите домашних свиней мясом, которое не было проверено на наличие инфекции.
  • Не оставляйте в природе останки диких животных, добытых при охоте.