• 10 августа 2023 11:37
  • 199
  • Время прочтения: 1 мин

Александр Бречалов удостоен Ордена Дружбы за вклад в развитие Удмуртии: новые достижения и высокая оценка Президента

Александр Бречалов удостоен Ордена Дружбы за вклад в развитие Удмуртии: новые достижения и высокая оценка Президента Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении Главы Удмуртии Александра Бречалова орденом "Дружбы". Это признание важного вклада Александра Бречалова в социально-экономическое развитие региона. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

За 6,5 года своего руководства, Удмуртия претерпела значительные положительные изменения. С начала 2017 года было построено 54 детских сада и 17 школ, обеспечив местами для 4705 детей в дошкольных учреждениях и 7213 учеников в школах различных районов Удмуртии.

В текущем году ведется строительство четырех школ, и еще одна коррекционная школа в Ижевске находится на этапе подготовки проектной документации. Особый акцент делается на обновление образовательных учреждений в микрорайонах, таких как «Строитель», «Столичный», Ягулы и Пычанки. Также продолжает развиваться образование в сельской местности через 119 общеобразовательных центров "Точка роста".

Кроме того, в Удмуртии было построено 380 спортивных объектов, 96 объектов здравоохранения, 14 Домов культуры, а объем жилой площади увеличился на почти 5 миллионов квадратных метров. Важным вкладом стали также ремонт дорог на расстоянии около 1900 километров.

Президент выразил положительное мнение о работе Александра Бречалова и властей региона по привлечению инвестиций, которые в последние годы достигли 137 миллиардов рублей. Также были созданы территории опережающего развития и готовится заявка на создание Особой экономической зоны "Ижевск". В настоящее время активно реализуются 18 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 51 миллиард рублей.