• 31 июля 2023 09:00
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

Россельхозбанк в Удмуртии направил на поддержку АПК более 7 млрд рублей

Россельхозбанк в Удмуртии направил на поддержку АПК более 7 млрд рублей Фото: АО «Россельхозбанк»
С начала 2023 года Россельхозбанк направил на поддержку агропромышленного комплекса Удмуртии 7,25 млрд рублей. Более 70% средств предоставлены на самых благоприятных для аграриев условиях – по льготной ставке.

Из общего объёма финансирования АПК 6,6 млрд рублей пошли на поддержку крупного бизнеса. 0,7 млрд рублей – среднего, малого и микробизнеса.

6 млрд рублей, то есть 83% из общего объёма, РСХБ направил на финансирование сезонных работ. На льготных условиях на сезонные работы аграрии получили более 70% средств.

— Финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса республики, в том числе по программам льготного кредитования, способствует развитию отрасли и повышению ее экспортного потенциала, что мы видим по итогам первого полугодия 2023 года. Из наиболее значимых трендов этого периода – рост поддержки среднего, малого и микробизнеса. Объем кредитования этого сектора в регионе увеличился в 1,2 раза, — отметил директор Удмуртского филиала Россельхозбанка Александр Чураков.

В целом по стране за первую половину 2023 года Россельхозбанк направил на поддержку АПК страны 826,2 млрд рублей, из которых каждый третий рубль был предоставлен на самых благоприятных для аграриев условиях – по льготной ставке. В том числе на сезонные работы пошло 412,5 млрд рублей.

На рынке сезонных работ РСХБ обеспечивает 70% выдач на сезонные работы, а в 17 регионах доля Россельхозбанка превышает 90%.

На поддержку экспортно ориентированных компаний АПК пошло 339,8 млрд рублей.

Фото: АО «Россельхозбанк»

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 (бессрочная).

Реклама

erid: Kra23fmoV