• 21 июля 2023 17:00
  • 166
  • Время прочтения: 1 мин

Банк России поднял ключевую ставку до 8,50% годовых

Банк России поднял ключевую ставку до 8,50% годовых Фото: пресс-служба Банка России
Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов, до 8,50% годовых. Это мера ответа на рост инфляции, превышающий 4% в пересчете на год, и увеличившийся внутренний спрос, несмотря на ограниченные ресурсы производства. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

В ответ на рост инфляции и повышенные инфляционные ожидания, Банк России предпринял шаги по стабилизации экономической ситуации в стране. Согласно решению, ключевая ставка повышается на 100 базисных пунктов и достигает отметки 8,50% годовых.

Текущие темпы роста цен, включая устойчивые показатели, превысили 4% в годовом исчислении, и ситуация продолжает ухудшаться. Рост внутреннего спроса превышает возможности производства, что приводит к дальнейшему инфляционному давлению на экономику. Вместе с тем, ослабление рубля с начала 2023 года усиливает проинфляционные риски.

Банк России подтвердил свою готовность принять дополнительные меры для стабилизации инфляции и вернуть ее к целевому уровню в 4% к 2024 году. Прогнозируется, что годовая инфляция составит 5,0–6,5% в текущем году, а затем снизится к уровню 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 15 сентября 2023 года. Публикация пресс-релиза о решении Совета состоится в 13:30 по московскому времени.