• 12 июля 2023 09:20
  • 176
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии закончилась четвертая волна проекта «Школа фермера»

В Удмуртии закончилась четвертая волна проекта «Школа фермера» Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Образовательная концепция этого потока состояла из двух направлений: мясное животноводство; овощеводство, плодоводство, ягодоводство. Старт обучения состоялся 24.04.2023 и завершился 30.06.2023. 11 июля состоялось торжественное вручение дипломов фермерам. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

— Для процветания бизнес-фермерства, конечно, необходимы свежие идеи, новые проекты, умение прогнозировать ситуацию на рынке, так как в нынешних реалиях все течет и меняется с приличной скоростью. Все это можно почерпнуть из полученных знаний таких проектов, как «Школа фермера». Учиться никогда не поздно, — поделился в своей речи министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Михаил Юдин.

В рамках конкурса и в целях прохождения обучения в «Школе фермера» было подано 55 заявок.

Жюри выбрало 36 конкурсантов с наибольшими баллами:

  • 12 участников – по программе «Мясное животноводство»;
  • 24 участника – по программе «Овощеводство, плодоводство, ягодоводство».

Выпускниками «Школы фермера» уже стали 75 слушателей, теперь эти ряды пополнят еще 36 участников. Среди них есть как и опытные фермеры, так и начинающие.

Стоит отметить, что в Удмуртии планируется обучение пятого потока. Кроме того, среди фермерского сообщества республики существует потребность в организации дополнительного потока по направлению — переработка.

Напомним, РСХБ в Удмуртии увеличил сельскую ипотеку до 6 млн рублей и расширил ее на квартиры.