• 05 сентября 2019 10:22
  • 509
  • Время прочтения: 3 мин

7-й книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» соберет больше 30 тыс. участников

7-й книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» соберет больше 30 тыс. участников Фото: vk.com/chitaiizhevsk
В столице Удмуртии завершается подготовка к 7-му городскому книжному фестивалю «Читай, Ижевск!» (ЧИЖ). Он пройдет с 6 по 8 сентября в фан-зоне Парка имени С.М. Кирова.

Организаторами выступили Управление по культуре и туризму администрации Ижевска и Централизованная библиотечная система города.

Дмитрий Чистяков заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике
Цитата
На фестивале нас ожидает огромное количество событий, каждый день будет проходить более 50 мероприятий. В прошлом году книжные мероприятия за три дня собрали более 30 тыс. зрителей и участников. В этом году ожидаем еще больший интерес к мероприятию.

Одним из центральных событий фестиваля станут творческие встречи с известными писателями и литературоведами Янушем Леоном Вишневским (Польша), Александром Архангельским, Артуром Гиваргизовым, Анной Русс, Владимиром Пахомовым. Также пройдут творческие встречи с местными авторами. Вячеслав Ар-Серги презентует новую книгу «Перекрестки», Алексей Голдобин - книги юмористического жанра.

Новинки художественной, деловой, детской и научно-популярной литературы можно будет приобрести на книжных ярмарках. Подборки для увлекательного чтения совместно с библиотеками предложат более 30 издательств и книжных магазинов.

На фестивале презентуют работу муниципальных библиотек, в частности - библиотеки имени И.А. Наговицына, где в настоящее время создается современное пространство интеллектуального досуга и творчества. Проект цифровой модельной библиотеки стал победителем программы «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура».

Также ижевчане и гости столицы Удмуртии познакомятся с проектом «КОАП - Курс Образцовых Активных Пап» Республиканского совета отцов и Центральной муниципальной библиотеки имени Н.А. Некрасова.