• 10 июля 2023 17:13
  • 304
  • Время прочтения: 1 мин

За купание в Ижевском пруду можно получить штраф

За купание в Ижевском пруду можно получить штраф Фото: izh.ru
Административная инспекция Ижевска проводит рейды по несанкционированным местам купания. Об этом сообщила пресс-служба Администрации города.

В Ижевске продолжаются рейды по местам несанкционированного купания горожан. Члены комиссии - представители Административной инспекции города Ижевска и правоохранительных органов проверяют, как горожане соблюдают запрет на купание в городском пруду и на «диких пляжах».

Одно из самых популярных мест купания ижевчан - пруд. Однако, вода в пруду не прошла эпидемиологические проверки. В итоге Роспотребнадзор не рекомендует купаться в пруду - здесь нарушен химический баланс воды. А вот

Городской пляж проверку прошел - песок соответствует всем нормам. Ижевчанам напомнили, что единственное официально разрешенное место отдыха у воды в Ижевске - Городской пляж.

Во время ежедневных рейдов вдоль водоема сотрудники Административной инспекции проводят профилактические беседы с отдыхающими, составляют протоколы, которые потом направляют в административную комиссию Октябрьского района. Нарушителям грозит штраф от 150 до 2000 рублей.

- Рейды в основном проводим на территории городского пляжа. Многие жители предпочитают отдыхать именно здесь. К сожалению, зачастую люди пренебрегают безопасностью своей и своих близких, заходят в воду, чего делать нельзя. Если беседы не помогают, составляем протоколы. К сожалению, купаться на пруд приходят и подростки, а это может быть чревато серьезными последствиями. Ребята заходят на опасную глубину, прыгают в воду с возвышенностей. Родителям, особенно в летний период, стоит больше внимания уделять своим детям, объяснять, почему купаться в ижевском пруду не стоит, а тем более прыгать в воду с неизвестных мест, - отметила Олеся Чуверова, юрисконсульт Административной комиссии Ижевска.

В случае, когда вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, обращайтесь за помощью по телефону 01, с мобильного - 101, 011, 112.