• 04 сентября 2019 10:49
  • 517
  • Время прочтения: 1 мин

Инженерные классы появятся в 7 школах Ижевска в этом году

Инженерные классы появятся в 7 школах Ижевска в этом году Фото: gym-sviblovo.mskobr.ru
9 инженерных классов откроют в Ижевске в 2019 году. Участниками проекта станут 7 школ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По два инженерных класса появятся в МБОУ «Лицей №41» и МАОУ «Лицей №25», по одному классу в школах №89, 46, 42, 20 и гимназии №56.

Проект «Инженерные классы» запустил Центр образовательных инноваций совместно с Республиканским детским технопарком «Кванториум» в 2018 году. Обучение в таких классах направлено на развитие инженерного мышления и погружение детей в современный технический мир в условиях дополнительного образования. Ученики знакомятся с будущей профессиональной деятельностью, информационными технологиями, нанотехнологиями, машиностроением. Они занимаются проектами, которые уже в школе позволяют определить направление будущей профессии.

Кроме того, в этом году в дополнение к 10-и медицинским классам в школах Ижевска откроют еще один на базе гимназии №83 (ул. Холмогорова, 22). Проект «Медицинские классы» также запущен в 2018 году.

Обучение в классе строится на основе программы профессионального обучения в соответствии профессиональному стандарту «Младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными», разработанной АПОУ УР «Республиканский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной МЗ УР». Программа включает теоретическую подготовку обучающихся в форме лекций; практическую подготовку - в форме тренингов и отработки манипуляций на муляжах, фантомах, манекенах. В классы принимают школьников, успешно осваивающих программу по математике и физике основной школы. Обучение рассчитано на 2 года.

Предполагается, что полученные знания в этих классах расширят кругозор и облегчат поступление в профессиональные учебные заведения.

Напомним, в этом году в Ижевске начнется обучение и в двух предпринимательских классах.