• 24 июня 2023 12:21
  • 517
  • Время прочтения: 1 мин

ФСБ возбудила дело о призыве к мятежу после шокирующих заявлений Пригожина

ФСБ возбудила дело о призыве к мятежу после шокирующих заявлений Пригожина Фото: tellerreport.com
В результате удивительных заявлений Евгения Пригожина, основателя Частной военной компании «Вагнер», было возбуждено уголовное дело по призыву к вооруженному мятежу. Президент Владимир Путин уже проинформирован о ситуации, подчеркнул пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил Коммерсантъ.

— Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбужденно уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия, — говорится в сообщении НАК, которую передает ТАСС.

Ранее, по сообщению источника, сегодня в Telegram-канале пресс-службы Евгения Пригожина появилось голосовое сообщение, в котором он обвинил руководство Министерства обороны в нанесении ракетных ударов по лагерям ЧВК с вертолетов. После этого в канале пресс-службы «Вагнер» появились еще несколько сообщений, в одном из которых Пригожин заявил, что 25 тысяч человек движутся, чтобы «разобраться, почему в стране творится беспредел».

Пресс-служба Министерства обороны заявила, что все сообщения, распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина о налете российской армии на тыловые части ЧВК, не соответствуют действительности и являются провокацией. Минобороны также подчеркнуло, что Вооруженные силы РФ продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с вооруженными силами Украины в зоне проведения специальной операции.

— Президент Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Необходимые меры принимаются, — сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства.

UPD: Уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина будет прекращено, заявил позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.