• 17 июня 2023 16:22
  • 622
  • Время прочтения: 1 мин

В следующем году в Удмуртии появится «Карта жителя Удмуртии»

В следующем году в Удмуртии появится «Карта жителя Удмуртии» Фото: пресс-служба Администрации Главы и правительства УР
Такое соглашение заключило Правительство Удмуртии с компанией Сбер. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и правительства УР.

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ 2023), в ходе которого Сбер и Правительство Удмуртской Республики заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Карта жителя Удмуртской Республики». Документ подписали Глава региона Александр Бречалов и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв.

Проект поможет объединить в себе все социальные сервисы жителей Удмуртии. Пластиковую карту можно будет применять как проездной в общественном транспорте или как паспорт/ полис ОМС в поликлинике или больнице.

Глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал: «Карта жителя – это, прежде всего, про удобство наших граждан. На одном цифровом носителе будут объединены государственные и коммерческие сервисы в соответствии с его индивидуальным набором льгот и систем лояльности. Реализовать первый этап проекта планируем к концу 2024 года. Сейчас нам предстоит разработать концепцию проекта, сформировать единую цифровую платформу, проработать вопрос предоставления льгот и мер поддержки населения в безналичном виде, а также перечень программ лояльности организаций».

Реализовывать проект правительство региона будет при прямой поддержке Сбера.