• 15 июня 2023 13:15
  • 154
  • Время прочтения: Меньше минуты

В селе Сюрсовай открывается новое фермерское хозяйство благодаря гранту «Агростартап»

В селе Сюрсовай открывается новое фермерское хозяйство благодаря гранту «Агростартап» Фото: пресс-служба Шарканского района
Пресс-служба Шарканского района сообщила о появлении нового фермерского хозяйства в селе Сюрсовай благодаря поддержке гранта «Агростартап» от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Алексей Михайлович Бусыгин стал победителем гранта «Агростартап» и получит поддержку для развития своего малого агробизнеса в селе Сюрсовай. Алексей уже около десяти лет занимается сельским хозяйством и решил расширить свою деятельность.

Благодаря предоставленным грантовым средствам, фермер планирует приобрести 10 нетелей и 20 бычков мясной породы «Герефорд», а также трактор и технику для заготовки кормов. Эти меры помогут ему развивать свое хозяйство и повысить его эффективность.

В 2023 году государственная поддержка сельских предпринимателей в рамках программы «Агростартап» составила 90 миллионов рублей, и Алексей Михайлович стал одним из 19 фермеров, получивших эту поддержку.

В Шарканском районе уже существует 11 крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся разведением мясных пород скота. Треть всего поголовья таких пород в республике сосредоточена именно в этом районе.

Напомним, основам ведения бизнеса обучат самозанятых Удмуртии.